Телефон
+7 (812) 677-03-49
+7 (812) 677-03-50
Главная >> Контакты >> Вопрос-Ответ

Вопрос-ответ

Прежде чем задавать вопрос посмотрите, возможно на него уже существует ответ
Если ответа Вы все таки не нашли, тогда задайте свой вопрос

Вопрос: С какого числа исчисляется срок поверки: с даты изготовления , с даты покупки(штамп магазина) или с даты установки прибора(ввода в эксплуатацию)?
Ответ: Межповерочный интервал исчисляется с даты первичной поверки, указанной в паспорте.
Вопрос: где на счетчике для холодной воды указан класс точности или класс А или В
Ответ:

Уважаемая Ирина, на шкале отсчётного устройства указанная абревиатура BH/AV означает, что счётчик установленный в трубопроводе, горизонтально шкалой вверх, производит измерения по классу B, а по классу А измерения производятся при установке счетчика в любом другом положении, смотри пункт 1.2.3 РЭ.

Вопрос: А КТО вам подсказал делать межосевое расстояние 110 а не 100 мм. Это же диверсия! Или это можно обосновать?
Ответ:

На основании ГОСТ Р 50818-95, присоединительные размеры счетчиков с верхним расположением соединительных элементов, в зависимости от их типоразмера, должны соответствовать:

G1,6 - 100; 110 (± 5); 130.

G 2,5; G4; G6 - 110 (±5); 130; 150; 200 (± 5)

Вопрос: Добрый день! Хотелось бы знать кто имеет право заниматься монтажом теплосчетчиков.
Ответ: 30.12.2009 года вышел приказ Минрегионразвития РФ №624, где приводится перечень работ на которые необходимо разрешение. Так вот, на работы по внутренним тепловым сетям такое разрешение не требуется, кроме тех случаев, если объект не относится к категории оговоренной в части 2 ст. 49 Градостроительного кодекса. Но в любом случае желательно, чтобы монтажом занималась организация имеющая соответствующий опыт, заключившая с вами договор на монтаж, сдачу прибора в теплоснабжающую организацию для коммерческого учёта и дающая гарантию на выполненные работы.
Вопрос: Здравствуйте. Обязан ли я по закону установить счетчики горячей и холодной воды в моей приватизированной квартире?
Ответ:

Здравствуйте. В соответствии с федеральным законодательством, до 1 июля 2012 года собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить установку приборов учета используемых воды, тепловой энергии, электроэнергии. В противном случае установку произведут организации - поставщики услуг. Для водо- и энергоснабжающих организаций крайний срок установки - 1 июля 2013 года, для газаснабжающих - 1 января 2016 года. При этом потраченные средства будут взысканы с владельцев жилья. Следовательно, ответственность граждан за отказ от установки приборов учета в своей квартире будет материальной - в виде возмещения расходов на установку счетчиков, включая их стоимость и,  возможно, судебных расходов, в случае взыскания этих расходов в судебном порядке.

Вопрос: Возможно ли подключение второго расходомера к тепловычислителю?
Ответ: Возможно. Опция не входит в минимальную комплектацию. Необходимо уточнять при размещении заказа.
Вопрос: 1 единица измерения по счетчику - это сколько?
Ответ: Уважаемая Галина! Роликовое отсчётное устройство содержит пять разрядов(чёрного цвета) для отсчёта объёма воды в М³ и три разряда (красного цвета) для отсчёта объёма воды в литрах. Стрелочный указатель находящийся на шкале счётного механизма показывает десятые доли литра.